C.2 Organigramm 2018 - 2019

SCHULLEITUNGSTEAM

Direktor Alois Heinrich Weis
Vize-Direktor Josef Prantl (Schulleiter TFO)
Schulleitungsteam: Roland de Bosio, Gianluigi Di Gennaro, Christian Aspmair, Hermann Hofer, Nicola Randazzo, Heidemarie Unterholzner

SCHULSEKRETARIATE

Schulsekretärin Claudia Cassin
Sekretariatsassistentinnen  Karin Agreiter, Heidi Augscheller, Doris Giovanelli
Susanna Klotz, Sabine Pircher, Iris Spinell

SCHULRAT

Präsident: Franziska Tappeiner Haas
Elternvertreter/innen: Franziska  Tappeiner Haas, Robert Mendini, Oberhofer Nadia
Schülervertreter/innen: Tatjana Gasperi (4DNW), Johannes Kollmann (4BBW), Lara Vanzo (5ARG)
Lehrervertreter/innen: Elisabeth Frei, Roberto Muscolin, Hermann Hofer, Turini Patrik, Helmuth Gasser, Simon Unterholzner
Mitglieder von Amts wegen Schulsekretärin: Claudia Cassin
Direktor: Alois Heinrich Weis
Beratende Mitglieder Vorsitzende des Elternrats, Vorsitzende des Schülerrats

SCHÜLERRAT

Vorsitzende/r: Leon Illmer
Vize-Vorsitzende/r: Patrick Mairhofer
Der Schülerrat besteht aus den Schüler/Innenvertretern der Klassenräte.

ELTERNRAT

Vorsitzende/r: Friedrich Ellmenreich 4DNW
Der Elternrat besteht aus den Elternvertretern der Klassenräte.

LANDESBEIRAT ELTERN

Kurt Duschek

LANDESBEIRAT SCHÜLER/INNEN

Jakob Reiterer (RG), Andreas Fausto (TFO)

ELTERN- UND SCHÜLER/INNENVERTRETER IN DEN KLASSENRÄTEN

RG Eltern- und Schülervertreter/innen 2018/19.pdf

TFO Eltern- und Schülervertreter/innen 2018/19.pdf

SCHLICHTUNGSKOMMISSION

Direktor: Alois Heinrich Weis
Vorsitzende/r des Elternrats: Friedrich Ellmenreich
Vorsitzende des Schülerrats: Leon Illmer
Lehrpersonen Hildegard Pircher, Klaus Refle, Ingo Unterberger

ZIB - ZENTRUM FÜER INFORMATION UND BERATUNG

ZIB - Zentrum für Information und Beratung 2018/19

KOORDINATOR/INNEN

Dreijahresplan: Nicola Randazzo TFO, Marco Dalbosco RG
Öffentlichkeitsarbeit: Peter Oberhofer TFO, Ewald Kontschieder TFO, Sonja Reinstadler RG, Iris Gilg RG
Evaluation: Florian Laner TFO/RG
Inklusion: Désirée Kircher TFO/RG

BIBLIOTHEK

Bibliotheksleiter: Ewald Kontschieder
Vize-Bibliotheksleiter: Christian Zelger
Bibliothekarin: Margarethe Khuen

DIENSTBEWERTUNGSKOMITEE

Mitglieder: Roland de Bosio, Marco Aliprandini, Hildegard Pircher (2016-19)
Ersatzmitglieder: Xenia Manani, Beatrix Reichert, Elisabeth Frei (2016- 19)

ARBEITSCHUTZ, -SICHERHEIT

Patrik Turini, Peter Oberhofer, Gianluigi Di Gennaro

EINHEITLICHE GEWERKSCHAFTSVERTRETUNG

Simon Unterholzner, Daniel Pircher, Romano Kohlmayer

PLENUM DES LEHRPERSONALS

Lehrpersonen 2018/19.pdf

LERNBERATER/INNEN

Daniele Seppi, Josef Prantl, Marco Aliprandini, Helga Linter, Heidi Maffei, Thea Götsch, Magdalena Gamper, Eva Maria Pletz, Hildegard Forer, Désirée Kircher, Helene Fischnaller, Barbara Holzner, Christine Pertoll, Petra Waldner, Sandra Piscitelli, Andrea Kofler, Marion Dallago, Stefania Cavallar, Désirée Kircher (Koordinatorin)
Leiterin und Lerncoach: Gabriella Piazzi

 

SCHÜLER HELFEN SCHÜLER/INNEN

SHS_Allgemeine Beschreibung.pdf

Liste der Tutoren 2017/18.pdf

LERNWERKSTÄTTEN/STÜETZKURSE

Deutsch/Latein: Christine Pertoll
Mathematik/Physik/Informatik TFO: Kofler Markus, Daniela Gerstgrasser
Mathematik/Physik RG: Stefan Wellenzohn, Simon Unterholzner
Mathematik TFO: Alexander Pamer, Heidi Unterholzner
Chemie: Andrea Esser, Gabi Lanthaler
Naturwissenschaften: Franziska Müller, Hubert Göller
Techn. Fächer Elektronik: Martin De Tomaso, Dieter Seiwald, Thomas Spiss, Julian Stecher, Hermann Hofer, Ivan Huber, Silvio Simonetti
Techn. Fächer Bauwesen: Hiegelsperger Martin, Daniel Pircher, Andreas Reinstadler, Dietmar Holzner, Christian Steiner, Patrik Turini (Vermessung)
Technisch Zeichnen: Nicola Randazzo
Italienisch: Gabriella Piazzi, Jessica Tabarelli, Marco Aliprandini, Filippo Discialè
Englisch: Karin Menghin, Alfieri Giusy, Barbara Holzner, Rauch Anna

WAHLFÄCHER

Technisch praktisches Projekt: Peter Oberhofer
Spanisch: Simon Schwarz
ECDL: Alexander Pamer
Sportgruppen: Karl Holzner
Schulband: Thomas Spitaler, Silvio Simonetti
Zweisprachigkeitsprüfung TFO:
Zweisprachigkeitsprüfung Italienisch: RG Barbara Lachina
Sprachzertifikate Englisch: Marlene Weithaler
AUTOCAD, Google Sketch, 3D-Drucker, Revit: Nicola Randazzo
APPS Programmieren bzw. Java: Andreas Frötscher
Chemieolympiade-Vorbereitung Advanced: Ina Schenk
Physikolympiade-Vorbereitung: Klaus Überbacher
Lego Mindstorms: Marion Zöggeler
Mathematik für angehende UNI-Studenten: Heidi Unterholzner
Astronomie und Schulsternwarte: Romano Kohlmayer
Italienisch für Italienische Uni-Aufnahmetests: Gabriella Piazzi

BEGABUNGSFÖRDERUNG

Bilinguismo: Barbara Lachina
FCE: Marlene Weithaler
Physik-Olympiade: Helmuth Thaler
Mathe-Olympiade: Stefania Cavallar
Chemie-Olympiade: Alexander Ulbricht
Schulsport, Klettern, LASIS: Astrid Resch, Heidy Stuppner, Karl Holzner

ARBEITSGRUPPEN

Stundenplan: Klaus Überbacher (RG), Heidi Unterholzner (TFO), Michael Hillebrand (TFO)
Webseiten der Schule: Ewald Kontschieder (TFO Inhalte), Dieter Seiwald (TFO Service), Marco Dalbosco, Alexander Trojer (RG Inhalte)Simon Unterholzner (RG Technik, Dreijahresplan Technik), Helmuth Gasser (RG Technik)
Didaktischer Systembetreuer: Daniel Pircher, Alex Trojer, Gianluigi Di Gennaro, Helmuth Gasser
Didaktisches Netzwerk NutzerVW - DSB; Papercut: A. Trojer, H. Gasser, Daniel Pircher
Digitales Register: Alex Trojer, Gianluigi Di Gennaro, Michael Hillebrand
Digitale Tafeln: Gianluigi Di Gennaro, Alexander Trojer, Josef Götsch (Schulwart)
Digitale Klassen: Alex Trojer, Julian Stecher
W-Lan: Helmuth Gasser, Alex Trojer
Klassen PCs: RG-TFO DSBs RG - TFO
Digitales Lehren und Lernen: Marco Dalbosco (Koordinator), Alexander Trojer, Gianluigi Di Gennaro, Josef Prantl, Michael Hillebrand, Ewald Kontschieder, Dietmar Holzner, Roland de Bosio, Helmut Gasser, Heidi Unterholzner, Christine Pertoll, Markus Kofler, Daniel Pircher, Julian Stecher, Hanspeter Umilietti, Florian Laner 

Google Apps for Education: Alex Trojer, Michael Hillebrand

Google Kalender: Gianluigi Di Gennaro, Alois Heinrich Weis, Schulsekretariat

Newsboard Inhalte: Gianluigi Di Gennaro, Alois Heinrich Weis, Schulsekretariat
Newsboard: Helmuth Gasser (Serverseite), Josef Götsch (Hardware)
Justlearnit.org: Alex Trojer, Michael Hillebrand; Server: Giovanni Mahlknecht FUB
Orientierung RG: Sonja Reinstadler, Alex Trojer, Simon Unterholzner, Christian Aspmair, Petra Waldner (Auslandsjahr)
Orientierung TFO: Peter Oberhofer, Florian Laner
Technisches Büro: Peter Oberhofer, Hubert Göller
Notfalleinsatzgruppe: Patrik Turini (Arbeitsschutzbeauftragter), Direktor, Ingo Unterberger, Peter Oberhofer (Sicherheitssprecher), Gabriella Piazzi, Thomas Mamming, Hubert Göller, Maria L. Schullian (Assistentin), Franz Gasser (Hausmeister), Florian Nischler (Schullaborant), Josef Götsch (Schulwart), Peter Platter (Schulwart)

KLASSENVORSTÄNDE RG und TFO

Klassenvorstände TFO SJ 2018/19.pdf

Klassenvorstände RG SJ 2018/19.pdf

FACHGRUPPENLEITER  TFO

Italienisch: Roberto Moscolin
Deutsch/Geschichte: Ewald Kontschieder
Englisch: Giusy Alfieri
Biologie und Erdwisenschaften: Müller Franziska
Chemie/ FüLA: Andrea Esser
Mathematik: Peter Moosmair
Physik: Marion Zöggeler
Bauwesen, Umwelt und Raumplanung: Martin Hiegelsperger
Recht- und Wirtschaftskunde: Helga Verena Linter RG-TFO
Technologie, Technisches Zeichnen und Angewandte Technologie: Nicola Randazzo
Bewegung und Sport: Heidy Stuppner
Katholische Religion: Klaus Refle RG-TFO
Inklusion: Hildegard Pircher

Informatik: Giovanni Mahlknecht

Elektronik und Elektrotechnik: Hermann Hofer

Fachgruppen-TFO-2017/18.doc

VERANTWORTLICHE LEHRPERSONEN FÜR SPEZIALRÄUME

EDV 1 Gianluigi Di Gennaro, Klaus Refle
EDV 2 Gianluigi Di Gennaro, Klaus Refle
EDV 3 Daniel Pircher, Dietmar Holzner
EDV 4 Daniel Pircher, Dietmar Holzner
EDV 5 Helmuth Gasser
EDV 6 Helmuth Gasser
Physiklabor 1 Simon Unterholzner
Physiklabor 2 Markus Kofler
Technisches Physiklabor Markus Kofler, Dietmar Holzner
Chemielabor 1 Christian Aspmair
Chemielabor 2 Hubert Göller
Biologielabor 1 Franziska Müller
Biologielabor 2 Sandra Piscitelli
Zeichensaal RG Eric Hollweg
Zeichensaal TFO Nicola Randazzo
Werkstatt Peter Oberhofer
Vermessungslager Dietmar Holzner
Elektroniklabor 1 Andreas Frötscher
Elektroniklabor 2 Ivan Huber 
Elektroniklabor 3 Silvio Simonetti
Baulabor Daniel Pircher
Turnhalle Karl Holzner, Heidy Stuppner

Organigramm.pdf